Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Был или не был?

На нашем, не побоюсь этого слова, любимом сайте есть волшебная географическая карта. И все мы, путешественники и туристы, любители и профессионалы, мальчики и девочки ставим на ней крестики и галочки. Вроде как отмечаемся: «Я тут был». Мелькают страны и города, штаты и территории. Но я задумался, а по какому такому принципу можно считать, был ли ты в этом городе, или нет?

Самый простой, элементарный и распространённый сценарий я не рассматриваю. Это когда туроператор, занимающийся массовкой, привозит Вас на большом чартерном самолёте, скажем, в аэропорт города Хургада. Дальше за час с небольшим Вас с багажом доставляют к месту замечательно пляжного отдыха, и Вы неделю лежите на песке под тёплым южным солнцем. Понятно, что любой в этом случае сразу по приезду отметит на карте: страна Египет, город Хургада. Просто и понятно.

Но не всегда жизнь путешественника укладывается в рамки обычного сценария. Вот, например, сколько раз я уже летал авиакомпанией «Qatar Airways». Через Доху, понятное дело. И сидели мы в ней на пересадке по несколько часов. Если не больше. В здании аэропорта уже каждый закоулок знаем. А сколько в том Дьюти Фри было подарков скуплено? У-у-у! Помнится, жена даже специальный тур предлагала «Москва — Доха Дьюти Фри — Москва». Так ей там понравилось! Но в город не выходили ни разу, и границу паспортного контроля не пересекали. Так как, считать это местом посещения или нет?

Понятно, скажете Вы, раз границу не пересекал, и штампа в паспорте нет, то запиши, дорогой, на свой счёт облом. То есть категорическое «Нет!» «Хорошо» отвечу я и приведу контраргумент. В моей жизни был случай, когда возвращаясь домой мы свободно прошли в самолёт минуя паспортный контроль. Случайно, конечно, по незнанию. Но никто нас не остановил и не проверил и не направил в нужное место. И случилось это не в какой-нибудь «банановой республике», а в Париже. Аэропорт Шарль де Голь. Вот так то! И отсутствие штампа в паспорте о вылете совсем не говорит о том, что мы остались во Франции. Просто это показывает на идиотско поставленную систему несения службы французскими пограничниками.

Или так, совсем свежий пример. Колесив по Юкатану, проезжали такие посёлки, или городишки, не знаю уж как правильно их называть, как Piste (Писте)и Temozon (Темосон). Их, кстати, даже в базе сайта нет. Мелковаты, видно. Но это ерунда. Так вот как считать, был я в них или нет? Если прошёл напрямки и даже не остановился, то, наверное, нет. А если остановился на перекрёстке на красный свет? А если остановился у обочины и поставил одну ногу на раздолбанный годами тротуар? А если не просто остановился, но и вышел из транспортного средства и даже купил в ближайшей лавочке банку Кока-колы? А если не просто попить приобрёл, но и заказал комплексный обед в местной столовой? Где проходит та грань, за которой можно с уверенностью утверждать:

— Да! Я здесь был!!!