Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Деградация

Вообще-то эта заметка наверняка больше бы подошла под раздел «отзыв об объекте». Но во-первых, объекта кафе «Шоколадница» в списке пока нет. Добавлять, пыл и жар закончится. А во-вторых, тема уж больно накипела. Поэтому заметку в блог. Итак, суть дела.

Деградация

Время от времени мы все в «Шоколадницу» ходим. Чисто типа с друзьями пообщаться. Когда в нашем городе эта сеть открылась, было ещё ничего. Место отличное выбрано. Набережная Волги. Рядом памятник Петру. Писк и визг. Гламур. Здание одно из самых понтовитых в городе. В смысле элитных. Казалось бы, работай и радуйся. Проходимость бешеная. Только бабки загребай.

Но знаете, год от года, месяц к месяцу видно, что становится хуже. Я не жалуюсь. Не подумайте чего. Не стукач я. Просто расскажу честь по чести про наши посиделки вчерашним вечером, а уж хохма это, или кляуза, решайте сами.

Итак. Вечерело. Группа друзей в количестве четырёх человек. Садимся на улицу в беседку. Типа ветерок, солнце сядет, жара скоро спадёт и будет в самый раз климат. Встретили. Дали меню. К этому действию претензий нет. Интересное начинается дальше.

Подходит красивый такой мальчик принимать заказ. Значит обращаю внимание, на мужскую красоту мне пофигу. Я тут не в теме. Но рядом жена с подружкой, которые, собственно, на этом акцентируются.

Подруга заказывает простой набор:

— Кофе Лайт с обезжиренными сливками и паннакоту.

Значит опять в лирическом отступлении. Я знаю, как по-русски паннакота пишется. Четыре варианта и все правильные. Я выбрал со сдвоенной «н».

Официант, видимо, тоже знаток. Повторяет заказ:

— Итак, у Вас. Кофе Лайф и паннаХота.

звук «Х» он произнёс так отчётливо, что вызвало улыбку. А вот кофе Лайф вместо Лайт, это уже серьёзнее. Пришлось объяснять, что слово Лёгкий, это к кофе относится. А остальное уже инсинуации.

С другой стороны, не считайте придирками. Мальчик молодой. Жертва ЕГЭ и российского образования. Тут мы пока только улыбались.

Деградация

Дальше видим в меню интересное предложение. На картинке изображено: два бокала бельгийского пива Leffe и две брускеты под названием «четыре сыра». Цена приличная. Четыреста с лишним целковых. Для Астрахани практически на золотом подносе. Жена спрашивает:

— А порция как на картинке?

— Конечно.

— Тогда несите.

Минут через пять прибегает с извинениями.

— Нет. Входит только одна бутылка пива.

— А брускет сколько?

— Две.

Вот вообще не понять. Из этого следует два вопроса. Первый, это к администрации.

— Кто так составлял меню, что ничего не понятно?

Второй непосредственно к персоналу:

— Таки, а неужели выучить меню нельзя, чтобы не ошибаться? Там же всего десяток блюд? Не интеграл же тройной брать заставляют.

Хотя опять же, чего мы хотим от ребёнка. Он Life от Light отличить не может. Вдруг читать не умеет? И вообще:

— Не стреляйте в тапёра. Он играет, как умеет.

Деградация

Но и это даже ещё не косяк. Косяк пришёл минутами десятью позже. Пиво оказалось… тёплым!

— Вот Вы, дорогие читатели, можете найти что-нибудь более мерзкое, чем тёплое пиво?

Хоть дорогое, хоть дешёвое. Хоть плотное, хоть крепкое. Но этот напиток должен быть если не ледяным, то хотя бы охлаждённым.

Погнали мальчика искать бутылку по прохладнее.

— Возьми, — учим его, — не с краю, а подальше к стене холодильника.

Болт там ночевал. Вернулся мигом:

— Там все такие.

Это какой же дятел забыл пиво в холодильник положить? Или в порядочном кафе, как Шоколадница себя позиционирует нет подобной техники?

На этом беда не приходит одна. Закончился в чайнике чай. Зовём официанта. Просим повторить.

— Нам ещё чайничек чёрного и заодно зелёного с жасмином?

Взяли под козырёк. По принципу:

— Сейчас будет.

Сидим. Ждём. Минут уже двадцать. Слышим задним слухом, за соседним столиком народ матерится:

— Девушка! Мы сорок минут назад заказали коктейль? Где он? И вообще, засуньте его куда угодно, несите лучше счёт…

То есть не только мы попали под неправильную раздачу.

Деградация

А что с чаем? Так его тоже не принесли. Мы, конечно, никуда не спешим. Общаемся. Вспомнили часа через полтора, когда в горле от болтовни пересохло. Тоже решили:

— Ну его нафиг, несите счёт.

— По карте или наличкой?

— По карте.

— Скидочная есть?

— Держите.

И опять пропажа. Ни тебе ответа, ни привета. Скидочная карта ушла туда, куда слился наш чай. Не то, чтобы бесит. Но уже напрягает. Полчаса спустя напоминаем о себе:

— Счёт где?

— Ой, извините, оплата только наличкой.

И вот тут уже дело принципа.

— А Вы зачем спрашивали как расплачиваться будем? Теперь несите терминал.

Нет, у нас, конечно, налик в кармане всегда лежит. Но решили идти до конца. Прикола ради. Всё равно же не спешим.

Раз дело касается оплаты, шементом появляется администратор. Объясняю так, администратор, это работник, который должен уметь разруливать непонятные ситуации и обладать хоть какими-то знаниями, в отличии от того же официанта. А не только прекрасно внешне выглядеть. Это я так по наивности полагаю.

К внешней оболочке девушки администратора претензий нет. Расфуфыренная фуфырка. С остальными критериями проблема.

— Терминал не работает.

Задаю прямой вопрос. Как инженер инженеру:

— Что случилось?

— Нет связи.

— Симка в нём какого оператора?

— ?!!!!! Не знаю.

Повисла. Или тупит.

Делаем проще. У меня Би Лайн. Достаю телефон. Столбы есть. Интернет тоже. У жены Мегафон. Аналогично. У друзей МТС. Тоже ничего не глючит. Отмазка администратора не прошла. Девушка округляет глаза.

— Ой! Мы когда сумму вводим, он пишет: закройте смену.

— Ну так закройте… Там есть кнопочка: сверка итогов.

Через пять минут нас рассчитали.

Это я к тому, что человек в наше время должен уметь всё. Принести себе пиво из холодильника. Или с банковским оборудованием общаться на «ты». Даже если он просто посетитель кафе.

И знаете, мне кажется что у меня возникнут трудности, если при полёте рейсом из родной моей Астрахани выйдет командир корабля и спросит:

— Пацаны. Летать кто-нибудь умеет? А то у нас это… не знаем, где кнопка выпуска шасси.

Одно слово:

— Деградация.

Для тех, кто не в курсе. Цитирую энциклопедический словарь.

Деградация — это процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества.

Кажется, очень похоже. Не правда ли?

Деградация

Кстати. Вчера было первое сентября.

— С праздничком Вас. С Днём Знаний.