Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Наш маленький мир

Как Вам такая тема для обсуждения: все люди в мире знакомы через шесть или семь рукопожатий? То есть, скажу просто, куда ни плюнь, обязательно на знакомую физиономию наткнешься. Причем я не беру для образца нашу провинцию, где плотность населения сравнительно невысока. Хочется глобальности. Наверняка у каждого есть в запасе пара историй о встречах в своих путешествиях и скитаниях по земному шарику.

Наш маленький мир

МОСКВА. СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ. ТРИ ГОДА НАЗАД.

Возвращались как-то с другом из очередной поездки. Рейс состыковать не успели, и пришлось заночевать в гадюшной, но относительно дешевой гостинице. Названия произносить не буду, дабы не обижать радушных работников столичного отельного бизнеса. Утром продрали глаза и первая мысль:

— Где бы пожрать?

Буфет, сами понимаете, отсутствует, ровно, как и другие заведения общепита. Пришлось спускаться с жилых этажей на грешную землю. В том же здании, за углом обнаружили вывеску ресторанчика грузинской кухни. Ломанулись. Двери открыты, но в зале никого. А на что, интересно, можно рассчитывать в десять утра?

— Хозяева! Есть кто живой?

Из подсобки выполз сонный мужичок кавказской наружности. Обрисовали ситуацию, типа есть хотим.

— Сейчас, — говорит, — повара разбужу. Яичницу поджарим, да вчерашний харчо разогреем.

Мы, народ не привередливый. Согласились. Пока суд, да дело, разговорились с хозяином.

— Откуда, ребята, будете?

— Из Астрахани.

— О, знаю! У меня там, в области, в районе брат живет. Недавно тоже похожий ресторан построил с видом на Волгу.

Мой друг, он архитектор. Само собой, раз заговорили о строительстве, не преминул спросить:

— А это не в таком-то ли районе, не в таком-то ли селе?

— Точно, а откуда знаешь?

— Так я сам ему этот проект рисовал!..

Все! Круг знакомства замкнулся. Разошлись друзьями.

Наш маленький мир

ШРИ-ЛАНКА. АЭРОПОРТ ГОРОДА КОЛОМБО. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД.

Тот же состав (я на присутствие друга намекаю), только слегка расширенный. Выгружаемся с женами, детьми и чемоданами из самолета Катарских авиалиний. Прошли паспортный контроль. Получили багаж. Вышли. Стоим, ждем встречающего гида. Задерживается, паразит.

Вдруг один из местных аборигенов подходит к нам и на приличном русском говорит:

— Мужики, я Вас, кажется, знаю!

— Как ни знать. Учились в одном институте вместе. Правда, мы на строителей, а ты, вроде бы, на ихтиолога.

Для людей несведущих поясню, ихтиолог, это специалист по рыбным запасам. Обнялись. Обменялись телефонными номерами.

Потом созвонились. Пару дней спустя он приезжал к нам в отель. Вместе со своей семьей. После окончания института у нас в Союзе, он вернулся на родину. Работал по специальности. Завел небольшой бизнес по выращиванию креветок. Дело шло хорошо, но однажды на живность сию напал мор. Креветки попередохли по всему острову. Как раз в это время начал развиваться туризм, и люди со знанием русского языка оказались в цене. С тех пор стал принимать гостей из России.

Жена его типичная индийская женщина. Все время беседы лишь улыбалась и кивала головой. Да и как иначе, если даже английского не понимает. Зато детишки наши общие темы для обсуждения нашли быстро и весело насиловали язык проклятых британских колонизаторов. Кстати, именно после этой поездки мой сын бегло залопотал по-англицки.

К чему это я? Да к тому, что даже на краю земли, за тридевять земель можно наткнуться на знакомого, с которым общался лет десять или даже двадцать тому назад.

КУБА. ОСТРОВ СВОБОДЫ. ХОЛЛ ОТЕЛЯ MELIA VARADERO.

Мою жену зовут Ольга. По-простому просто Оля. Довольно часто с друзьями, особенно под прохладный пузырек обсуждаем эту тему. Дескать, все люди на земле братья и все друг друга знают.

Теперь представьте себе такую картинку: идем мы с женой и ее подругой, типичной, между прочим, блондинкой, по холлу отеля Melia Varadero. В центре разбит тропический сад. Сверху свисают лианы. Красота! В большой клетке сидит огромный цветной попугай и громко орет:

— ОЛЯ!!! ОЛЯ!!! ОЛЯ!!!

Подруга оборачивается к жене и выдает такую фразу:

— Господи, ну он то тебя откуда знает?

Если кто не силен в языках, поясню. По-испански «Ola», это просто «Привет».

В КАЧЕСТВЕ ЭПИЛОГА.

Каюсь, но название своего эссе я позаимствовал. В Парижском Диснейленде есть такой аттракцион. Называется «OUR LITTLE WORLD». Плывешь на лодочке по реке, а вокруг куколки пляшут из разных стран мира. Так и совершаешь кругосветку за несколько минут. По-детски, но прикольно. А главное, отражена конкретная суть. Сегодня, с развитием транспорта и информационных технологий на мир действительно стал очень маленьким.