Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Что-то с памятью моей стало...

Записи в блогах в последнее время не очень то и популярны. Однако скажите мне, куда еще писать на темы, хоть и связанные с туризмом, но не привязанные к какому-нибудь конкретному путешествию, или к городу мечты. А ведь такие темы присутствуют в нашей жизни. Например, человеческая память и внимание, вещи очень капризные. И как бы ты перед поездкой ни старался все предусмотреть и обо всем вспомнить, обязательно хоть что-нибудь, да забудешь!

Русские люди не зря придумали примету, что перед дальней дорожкой надо посидеть в тишине. Помнится, мне еще бабушка моя, а может быть даже и прабабушка, сейчас уже разве упомнишь, говорила:

— Перед тем как в путь дальний отправляться, сядь, посиди тихонечко. Напрягись и прислушайся. Домовой, он обязательно шепнет тебе на ушко, как сделать так, чтобы потом к родному порогу возвратиться! Где беды избежать и чего сторониться.

Версия хороша, не правда ли? А главное, от самого сердца народа выдвинута!

В наш век бешеных скоростей и продвигаемых с завидным упорством научных нанотехнологий в мистику, конечно, никто не верит. Да и бог с ней, с ненаучной фантастикой. Примета то осталась. Посидеть перед путешествием, дело святое. Но главная цель сего действия, ощупать свои карманы в надежде ничего не забыть. Вот скажите, дорогие читатели, разве Вы так не поступаете?

Что-то с памятью моей стало...

Лично в нашей семье, много по свету разъезжающей, это уже целый ритуал. За пять минут до выхода из дома закрываю чемоданы, доверху забитые всякой всячиной. Жена носится по комнате со скоростью товарного бронепоезда с криками:

— Не торопи меня, а то я из-за тебя обязательно что-нибудь забуду! — пытаясь в это время запихать много мелочевки в свою дамскую сумочку. Силой усаживаю ее на диван.

— Сядь. Успокойся. Подумай, все ли взяла?

На любимом личике изображается упорная умственная деятельность. Напоминаю далее:

— Билеты. Паспорта. Деньги.

Идет последняя проверка основных файлов. Кажется, главное на месте. Ну, слава богу, остальное купим, ежели чего. Можно выходить.

Однако, этих самых «ежели чего» порой накапливается столько, что через пару лет подобных сборов, после фразы: «Билеты. Паспорта и деньги» я стал обязательно добавлять:

— Часы! Носки! Трусы!!!

А как же. Куда же без этих особо важных аксессуаров?

Годы идут. Мы стареем. Годы идут. Прогресс движется вперед. Поэтому в последнее время настоятельно появилась еще одна реплика для напоминания:

— Таблетки. Все! Телефоны. Зарядки. Все!!!

Ну, вот и ладненько. Кажись, собрались. Пора в путь…

Что-то с памятью моей стало...

Хотя, как ни крутись, как ни выеживайся, все равно, хоть что-нибудь, а забудешь. Кстати, могу поспорить, что самая забываемая вещь — это расческа. Мне то, в принципе, до нее по барабану. Гребешок уже давненько не нужен. Но судя по отзывам, в основном женским, ищут чаще всего именно ее. Либо в купе с прочей мелочью вроде помады и туши, она растворяется в необъятном пространстве маленькой женской дорожной сумочки килограммов, эдак, на восемь.

Что-то с памятью моей стало...

Особенно злую шутку, наша память сыграла с нами в Сингапуре. Прелестный городок. Побродили мы по нему три дня, а тут и срок подошел, пора до дому сваливать. Перед выездом из отеля, как обычно прошмонали все тумбочки прикроватные на предмет, не забыли ли чего нужного. Жена, по сложившейся традиции пару раз спросила:

-Ничего не забыли?

— Нет, дорогая!

Хотя ответ был очевиден, и адресуется он, как правило, самой себе. Ежели чего, потом всегда можно вопить:

— Ну, я же тебе говорила…

Сложили чемоданы, сели на такси и дернули в аэропорт. Зарегистрировались, сдали багаж. Полчаса на Дьюти Фри, а тут уже и посадка в самолет подоспела. Уселись в кресла, пристегнулись. Стюардессы бегают по салону, такие все красивые…

И тут жена выдает реплику:

— Я, кажется, знаю, чего мы в гостинице забыли.

— Ну?

— Мы там оставили все свои зимние вещи!

Прямой рейс Сингапур — Москва. Февраль месяц. Адреналина в крови после такой фразы хоть отбавляй. Сердце колотит. Мозги пытаются судорожно сообразить ответ на исконный вопрос: «И что теперь делать?» А тут еще зайка любимая начинает монолог:

— Это ты во всем виноват. Я же говорила, что смотреть лучше надо. Почему я всегда за всем следить должна. Хоть бы раз что-нибудь сам сделал. И вообще, как я живу с тобой целых двадцать лет. Ты мне всю жизнь испортил!

Так кто же спорит! В принципе, ничего нового. Тупо молчу, поперек не вступаю. Ну, в самом деле, не может же женщина признаться виноватой. Такого отродяся не бывало. Раз рядом никого больше нет, готов признать себя дежурным стрелочником. Будем считать, что это я повесил в шкаф куртки и свитера под дежурную фразу:

— Чтобы не помялись!

Блин! Да лучше бы они хоть в трубочку свернутые бы лежали, хоть под прессом полуторатонным, но желательно в нашем чемодане. Ан нет.

Ловлю за хвост пробегающую мимо стюардессу:

— Madam! Give me, please, two bottle whisky.

— Ok! Just moment.

Через несколько минут пара маленьких бутылочек на нашем столике. Да еще с колой, да со льдом в стаканчике. Сервис, однако! Слава богу, что не летим в непьющем Трансаэро. В комментариях на сайтах принято рассуждать про пьяное быдло на борту. А если у этого самого быдла трагедия? Ну, почти как у нас? Рассуждайте, сколько хотите. Тут уж без стакана не разобраться. И монолог обвинительный не прекратить.

— Давай выпьем. Утро вечера мудренее. Я тебя люблю, дорогая!..

Что-то с памятью моей стало...

Мадрид. Вокзал Аточа. Фото у памятника забытой вещи.