Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Гримасы политики или сказ о том, как интернет отключили

Начну с того, что сообщу: Я — существо абсолютно аполитичное. На выборы не хожу. На митинги, тем более. Для меня что демократы, что коммунисты с либералами, все одним миром мазаны. Да и другие интересы в жизни присутствуют. Путешествия, например. От них гораздо больше нервной дрожи пробегает по струнам моей души.

К тому же у такой жизненной позиции имеются свои причины. Уж сколько раз ребята, во власти подъедающиеся, за рюмочкой кофе утверждали:

— Запомни, главное не как Вы голосуете, а как мы считаем! Можешь на бюллетене рисовать кого захочешь, но попадёт он всё равно за того, за кого надо. Пересчёта то всё равно не будет!

Само собой, после таких слов любая политическая активность сгинет, так и не начавшись. И этими словами я Вам новость не открываю. Все и так об этом знают. И даже все уже об этом говорят, передавая байки с кухни на кухню.

Мало того, особо сознательные граждане даже стали на митинги да шествия «За победу демократии» ходить. Наподобие Москвы. Почему прорвало именно нашу Астрахань, наше захолустье, спросите Вы? Тому тоже есть причины. Уж слишком подтасовки на выборах мэра очевидны. Ну не могли люди проголосовать за того, благодаря кому все девяностые без света сидели! Этот кандидат тогда региональными энергосистемами заведовал. И довёл до состояния коллапса и развала, а город регулярно отключали от света то за непонятные долги (люди платили исправно), то просто по техническим причинам. Второй кадр тоже не подарок. Кинет любого из своих соратников в угоду текущей обстановке и глазом не моргнёт, но из двух зол всегда выбирают наименьшее. Не правда ли?

Накал страстей достигает апогея. Город разделился на два лагеря. Администрация, на страже своих тёплых мест, и бюджетники из-под палки «За». Весь остальной народ «Против». Информация о митингах попала даже на центральное телевидение. Резко понаехали к нам различные депутаты и прочие оппозиционеры. А сын вчера даже Ксюшу Собчак на набережной Волги встретил. Блондинка всех призывала «За честные выборы». Вот так то.

А накануне, придя с работы, я обнаружил, что интернет не работает. Подключен к сети местного кабельного оператора. Подчеркиваю местного. Значит от администрации зависимого. Ну, поначалу решил, что техника подводит. Мало ли чего. И только утром до меня допёрло:

— Блин, да на сегодня же митинги назначены. С московскими депутатами и прочими клоунами. Вот власть и взяла на вооружение опыт цветных революций да арабских мятежей, и в качестве контраргумента отключила средства общения.

Отсюда вытекает вопрос:

— Ладно, Вы, политики, дерётесь за власть. Ваше законное право. Но я сижу, никого не трогаю, и меня же за это лишили любимого хобби. Я из-за Ваших разборок не могу попасть на любимый сайт и пообщаться с интересными мне людьми на волнующие темы. Совсем далёкие от политики, между прочим.

Выводы: Никогда бы не подумал, что возникнет желание пойти на майдан с лозунгом: «Тупую власть на свалку истории!» А что, делать то всё равно нечего? Интернет то до сих пор не работает…

P. S. Написано в сердцах 14.04.2012 г. в 10–36

Размещу, когда революционная ситуация позволит.

P. S. S. А может быть действительно никто тут ни при делах? И это просто поломка на линии? Во всяком случае, заявку на ремонт приняли и очень удивлялись:

— Как же так! Наша лучшая в городе сеть просто не может не работать!

Вот и я говорю, как же так? Ни разу не ломалось, и вдруг такое совпадение. И никогда бы в жизни я бы эти два события не связал воедино, если бы не был свидетелем такого разговора. Одна мадам, работница в области связи, ещё перед выборами выдала:

— Ха-ха! Камеры на избирательных участках понаставили, чтобы за голосованием следить! Так нам дали указание, сделать так, чтобы интернет в этот день не работал. И следите, сколько хотите.

P. S. S. S. Далее следовала командировка в Москву. Приехал, уже всё работает… Так и непонятно, то ли я прав, то ли техника виновата? Расследование не проводил.